Aller au contenu principal

Prix Relève

Récipiendaires 2016

2e cycle universitaire 2e Prix : Francis Marleau Donais, Université Laval, pour son projet portant sur une démarche d’analyse multicritère pour la réfection de rues en rues conviviales
2e cycle universitaire 1er Prix : Mathieu Laneuville, École de technologie supérieure, pour son projet intitulé Études expérimentales en laboratoire et in situ de la relation entre la pression et le débit de fuite dans les réseaux d’eau potable
3e cycle universitaire 2e Prix : Idrissa Coulibaly, École de technologie supérieure, pour son projet de Détection du réseau routier endommagé en cas de catastrophe majeure
3e cycle universitaire 1er Prix : Mathieu Lapointe, École Polytechnique de Montréal, pour son projet Optimisation de la floculation pour le traitement des eaux potables et usées dans un contexte québécois : polymères et agents lestants alternatifs durables

Récipiendaires 2015

1er cycle universitaire : Xavier Lachapelle-Trouillard, École Polytechnique de Montréal, pour son projet Évapotranspiration complète d'un effluent par l'utilisation d'un marais filtrant de saules
2e cycle universitaire : Laurie-Anne Grégoire, Université Laval, pour son projet Outils d’analyse en profilométrie pour caractériser l’effet du gel saisonnier
3e cycle universitaire : Evelyne Doré, Étudiante au Ph. D. de la Chaire industrielle CRSNG en eau potable École Polytechnique de Montréal, pour son projet Impacts de traitements de contrôle de la corrosion et du temps de stagnation sur le relargage de plomb dans des entrées de service en plomb

Récipiendaires 2014

Collégial : Josua St-Pierre-Labbé et Guillaume Clermont, Cégep Montmorency
1er cycle universitaire : Sarra Besbes, École Polytechnique de Montréal
2e cycle universitaire :  Imad Eddine Touahar, Université Sherbrooke
3e cycle universitaire : Céline Vaneeckhaute, Université Laval

Récipiendaires 2013

1er cycle universitaire : Frédéric Reynaud, Université McGill
2e cycle universitaire : Marie-Christine Beaulieu Michaud, Université Sherbrooke et Caroline Arnouk, École de technologie supérieure
3e cycle universitaire : Luc Pellecuer, École de technologie supérieure

Récipiendaires 2012

Collégial : Angélique Mercier, Cégep de Sherbrooke
1er cycle universitaire : Éric Lachance Tremblay, École de technologie supérieure
2e cycle universitaire :  Laurène Autixier, École Polytechnique de Montréal et Claudine Fortier, INRS-ETE
3e cycle universitaire : Luc Beaulieu, Université Laval

Récipiendaires 2011

Collégial : Jean Christophe Payment, Cégep de Sherbrooke et Marc-Antoine Larocque, Collège Ahuntsic
1er cycle universitaire : Jonathan Desrosiers, École Polytechnique de Montréal et Valérie Arsenault, École de technologie supérieure
2e cycle universitaire :  Christophe Vidil, Université Laval
3e cycle universitaire : Marie-Laure de Boutray, École Polytechnique de Montréal

Récipiendaires 2010

Collégial : Carl Bonnier, Cégep de Sherbrooke
2e cycle universitaire : Anne Goupil, École Polytechnique de Montréal et Julie Roby, Université de Sherbrooke
3e cycle universitaire : Luc Pellecuer, École de technologie supérieure et Gabrielle Ebacher, École Polytechnique de Montréal

Récipiendaires 2009

Collégial : Mathieu Boulanger, Cégep de Sherbrooke
1er cycle universitaire : Amélie Thériault, INRS -Centre ETE
Cycles supérieurs universitaires : Bruno Gagnon, Université de Sherbrooke

Récipiendaires 2008

Collégial : Sylvie Grenier, Cégep de Sherbrooke
1er cycle universitaire : Caroline Rochette-Carbonneau, Université Laval
Cycles supérieurs universitaires : Bertrand Vallet, Université Laval


Prix Reconnaissance

2016

Municipal : France Bernard, Ville de Montréal
Corporatif : Marie Bernier Roy, Soleno
Institutionnel : Nathalie Lasnier, Tubécon 

2015

Municipal : Sylvain Boudreau, Ville de Gatineau
Corporatif : Sandra Gelly, Consultants sans tranchée Game
Institutionnel : Florian Lafage, ACRGTQ

2014

Municipal : Martin Dufour, Municipalité d'Adstock
Corporatif : Ronnie Flannery-Guy, Aqua Data
Corporatif : Nathalie Periche, Aqua Data
Institutionnel : Geneviève Pelletier, Université Laval

2013

Municipal : Daniel Lessard, Ville de Québec
Municipal : Claude Couillard, Ville de Québec
Corporatif : Pierre Lefèvre, Gaz Métro
Institutionnel : Sophie Duchesne, INRS-ETE

2012

Municipal : Jean-Paul Landry, Cité de Dorval
Corporatif : Pierre T. Dorchies, Sintra
Institutionnel : Michèle St-Jacques, École de technologie supérieure

2011

Municipal : Ville de Granby
Corporatif : Qualitas
Institutionnel : Association des ingénieurs-conseils du Québec (AICQ)

2010

Municipal : Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu
Corporatif : Groupe Oxand Canada
Institutionnel : Association des ingénieurs municipaux du Québec (AIMQ)

2009

Municipal : Ville de Terrebonne
Corporatif : CTZoom Technologies
Institutionnel : Ministère des Affaires municipales, des Régions et de l'Occupation du Territoire (MAMROT)

2008

Municipal : Ville de Trois-Rivières
Corporatif : Dessau
Institutionnel : Ministère des Transports du Québec (MTQ)

2007

Municipal : Cité de Dorval
Corporatif : Aqua Data
Institutionnel : Bureau de normalisation du Québec (BNQ)

2006

Municipal : Ville de Montréal
Corporatif : Commission des services électriques de Montréal (CSEM)
Institutionnel : INRS-ETE

2005

Municipal : Ville de Saint-Hyacinthe
Corporatif : Consultants WSA
Institutionnel : École de technologie supérieure (ÉTS)

2004

Municipal : Ville de Laval
Corporatif : CIMA+
Institutionnel : École Polytechnique de Montréal

2003

Municipal : Ville de Gatineau
Corporatif : Bell Canada
Institutionnel : Ministère des Affaires municipales, du Sport et du Loisir (MAMSL)

2002

Municipal : Ville de Longueuil
Corporatif : Hydro-Québec
Institutionnel : Société canadienne de génie civil (SCGC)

2001

Municipal : Cité de Dorval et Ville de Verdun
Corporatif : Géophysique GPR International
Institutionnel : Union des municipalités du Québec (UMQ)

2000

Municipal : Ville de Québec
Corporatif : Sanexen Technologies
Institutionnel : Ministère des Transports du Québec (MTQ)


Prix du MAMOT

Gagnant 2015

Catégorie villes de moins de 6 500 citoyens : Municipalité de Saint-Lazare-de-Bellechasse

Catégorie villes de plus de 6 500 citoyens : Ville de Joliette

Mention spéciale : Ville de Dollard-des-Ormeaux

Gagnant 2013 : Ville de Rimouski

Traitement des eaux de compostage par irrigation d’une culture de saules

Dans le cadre de l’exploitation du lieu de compostage, la Ville gère les eaux qui y sont générées dans un esprit de développement durable. Elles sont dirigées vers un bassin d’accumulation où un système d’irrigation permet la valorisation des eaux sur une culture de saules. Les tiges de saules, une fois à maturité, seront utilisées à titre d’agent structurant pour le compostage. Le cycle complet de gestion des matières et des eaux est ainsi bouclé sur le lieu de compostage.

Gagnant 2012 : Ville de Sainte-Julie

Partenaires : Ministère des Transports du Québec et CIMA+

Gouvernance des mesures de mitigation dans le cadre de la reconstruction du viaduc de la sortie 102 (A-20)

La municipalité a établi rapidement un plan de mesures de mitigation pour réduire le plus possible les inconvénients causés à la communauté par les travaux de démolition et de reconstruction. Elle a convenu avec le Ministère des transports, maître d’œuvre du chantier, de voir à ce que les travaux soient réalisés dans un délai plus court, trois mois au lieu de sept, soit 14 semaines. Ajouter à cela un plan de communication efficace sur les mesures de mitigation; la mise en place d’un stationnement incitatif; une signalisation routière conviviale; une campagne pour encourager le covoiturage; un partenariat avec les villes voisines et une utilisation intelligente de l’Internet et des médias sociaux et vous avez, clé en main, la recette d’un succès assuré.

Gagnant 2011 : Villes de Rosemère et de Magog

Partenaires : CIMA+, Excavation Loiselle et Frères, MSC Réhabilitation, PipeFlo et BKP-Berolina

Le projet évalue le procédé de réhabilitation des conduites d'égout par chemisage avec cure aux rayons UV.

Les villes de Magog et de Rosemère ont uni leurs efforts pour mettre en oeuvre et évaluer une nouvelle technique de chemisage de conduites d'égout utilisant une gaine de fibres de verre tissées bidirectionnellement imprégnée d'une résine thermodurcissable qui réagit à l'exposition aux rayons ultraviolets.

Mention d'honneur : Ville de Québec

Partenaires: Université Laval, Réseau de transport de la Capitale, Holcim Canada

Le projet expérimente le concept de structure inverse pour le renforcement de chaussées soumises aux charges d'autobus. Développé en France afin de résoudre les problèmes de dégradation des chaussées causés par un autobus urbain de plus en plus lourd, ce concept est inspiré par les résultats prometteurs des modélisations réalisées dans le cadre de recherches effectuées au sein de l'Université Laval.

Mention d'honneur : Ville de Montréal

Partenaires: Unité de propreté et du déneigement, Service de l'eau et du contentieux

Les concepteurs du projet ont mis en oeuvre un plan d'action opérationnel contre les refoulements et les inondations. Conçu dans une perspective d'adaptation aux changements climatiques, ce projet a consisté à développer un plan complet de prévention et de gestion des risques en cas de pluie intense pouvant causer des refoulements et inonder les voies publiques. Ce plan comporte quatre volets: relations avec les citoyens, encadrement des pratiques de plomberie, développement d'un guide d'intervention en cas de pluie intense.

Gagnants

2013 Ville de Rimouski
2012 Ville de Sainte-Julie
2011 Villes de Rosemère et de Magog
2010 Ville de Sainte-Marie
2009 Ville de Saint-Hyacinthe
2008 Municipalité d’Ormstowm
2007 Ville de Montréal
2006 Ville de Québec
2005 Ville de Trois-Rivières
2004 Ville de Longueuil
2003 Ville de Rougemont
2002 Ville de Wotton
2001 Ville de Waterloo
2000 Ville de Sainte-Foy
1999 Ville de Saint-Hyacinthe
1998 Cité de Dorval
1997 Villes de Beauport / Charlesbourg / Québec / Saint-Augustin-de-Desmaures / Sainte-Foy et Vanier
1996 Ville de Sherbrooke

2019 © CERIU | Plan de site
Site Web conçu par Kiwad