Aller au contenu principal

Appel de candidatures 2018

Initiative du Centre d’expertise et de recherche en infrastructures urbaines (CERIU), les Prix Relève en infrastructures municipales visent à souligner l’initiative d’étudiants qui sont passionnés du domaine des infrastructures municipales et à les soutenir dans leur réalisation de projet de recherche appliquée.

Un jury, composé de spécialistes du domaine des infrastructures municipales, examinera chaque candidature et les évaluera selon les conditions d’admissibilité, les objectifs et les critères d’évaluation spécifiés dans le formulaire de candidatures.

Les lauréats des Prix Relève en infrastructures municipales seront dévoilés le mercredi 21 novembre, en présence de près de 500 spécialistes, à l’occasion du Congrès INFRA 2018 au Centre des congrès de Québec.

Le CERIU s’engage en rembourser les frais de transport et d’hébergement aux récipiendaires.

Formulaire d'appel


Catégories et bourses

  • 1er cycle universitaire : 1 bourse de 1 000 $
  • 2e cycle universitaire (M. Sc. A, M. Ing et DESS) : 1 bourse de 1 000 $
  • 3e cycle universitaire (Ph. D.) : 1 bourse de 1 000 $

Calendrier

  • Semaine du 28 août 2017 : lancement de l’appel à candidatures
  • 10 novembre 2017 : date limite de réception des formulaires de candidatures
  • Semaine du 4 au 6 décembre 2017 dans le cadre du congrès INFRA 2017 : dévoilement, présentation en 120 secondes et mise en ligne des récipiendaires

Dossier de candidatures

  • Ne pas avoir été récipiendaire d’un Prix Relève pour un même projet
  • Avoir finalisé le projet
  • Avoir réalisé le projet en étant inscrit au sein d’une institution d’enseignement québécoise
  • Poursuivre ou avoir terminé ses études en génie ou dans un domaine connexe au cours des 12 derniers mois
  • Avoir rempli le formulaire de mise en candidature et respecter les modalités de présentation
  • Dans le cas d’un travail d’équipe, tous les membres doivent participer à remplir la section identification du candidat et leurs coordonnées du formulaire de mise en candidature

Secteurs d’activité

  • Aménagements urbains durables
  • Aménagements routiers
  • Chaussées - auscultation et réhabilitation
  • Gestion des eaux - potable, pluviales et usées
  • Gestion d’actifs municipaux
  • Infrastructures souterraines - auscultation et réhabilitation
  • Ouvrages d’art
  • Services publics, télécommunication et réseaux techniques urbains
  • Intégration des équipements hors-sol dans l’espace public
  • Matériaux

Contact
maeva.ambros@ceriu.qc.ca


Archives

Récipiendaires 2017

Niveau maîtrise 2e Prix: Laure Cerisy (ÉTS) pour le projet Outil d'évaluation du coût socio-économique journalier des interventions des projets municipaux.
Niveau maîtrise 1e Prix: Alain Balihuta Miruho (École Polytechnique de Montréal) pour le projet Caractérisation mécanique de matériaux biocalcifiés utilisés dans les fondations et sous-fondation des routes.
Niveau doctorat 2e Prix: Ahmed Assad (Concordia) pour le projet Holistic Resilience-Based Asset Management Using System Dynamics and Evolutionary Optimization.
Niveau doctorat 1e Prix: Alireza Mohammadi (Concordia) pour le projet Level of comfort, and safety in railway transit.

Récipiendaires 2016

2e cycle universitaire 2e Prix : Francis Marleau Donais, Université Laval, pour son projet portant sur une démarche d’analyse multicritère pour la réfection de rues en rues conviviales
2e cycle universitaire 1er Prix : Mathieu Laneuville, École de technologie supérieure, pour son projet intitulé Études expérimentales en laboratoire et in situ de la relation entre la pression et le débit de fuite dans les réseaux d’eau potable
3e cycle universitaire 2e Prix : Idrissa Coulibaly, École de technologie supérieure, pour son projet de Détection du réseau routier endommagé en cas de catastrophe majeure
3e cycle universitaire 1er Prix : Mathieu Lapointe, École Polytechnique de Montréal, pour son projet Optimisation de la floculation pour le traitement des eaux potables et usées dans un contexte québécois : polymères et agents lestants alternatifs durables

Récipiendaires 2015

1er cycle universitaire : Xavier Lachapelle-Trouillard, École Polytechnique de Montréal, pour son projet Évapotranspiration complète d'un effluent par l'utilisation d'un marais filtrant de saules
2e cycle universitaire : Laurie-Anne Grégoire, Université Laval, pour son projet Outils d’analyse en profilométrie pour caractériser l’effet du gel saisonnier
3e cycle universitaire : Evelyne Doré, Étudiante au Ph. D. de la Chaire industrielle CRSNG en eau potable École Polytechnique de Montréal, pour son projet Impacts de traitements de contrôle de la corrosion et du temps de stagnation sur le relargage de plomb dans des entrées de service en plomb

Récipiendaires 2014

Collégial : Josua St-Pierre-Labbé et Guillaume Clermont, Cégep Montmorency
1er cycle universitaire : Sarra Besbes, École Polytechnique de Montréal
2e cycle universitaire :  Imad Eddine Touahar, Université Sherbrooke
3e cycle universitaire : Céline Vaneeckhaute, Université Laval

Récipiendaires 2013

1er cycle universitaire : Frédéric Reynaud, Université McGill
2e cycle universitaire : Marie-Christine Beaulieu Michaud, Université Sherbrooke et Caroline Arnouk, École de technologie supérieure
3e cycle universitaire : Luc Pellecuer, École de technologie supérieure

Récipiendaires 2012

Collégial : Angélique Mercier, Cégep de Sherbrooke
1er cycle universitaire : Éric Lachance Tremblay, École de technologie supérieure
2e cycle universitaire :  Laurène Autixier, École Polytechnique de Montréal et Claudine Fortier, INRS-ETE
3e cycle universitaire : Luc Beaulieu, Université Laval

Récipiendaires 2011

Collégial : Jean Christophe Payment, Cégep de Sherbrooke et Marc-Antoine Larocque, Collège Ahuntsic
1er cycle universitaire : Jonathan Desrosiers, École Polytechnique de Montréal et Valérie Arsenault, École de technologie supérieure
2e cycle universitaire :  Christophe Vidil, Université Laval
3e cycle universitaire : Marie-Laure de Boutray, École Polytechnique de Montréal

Récipiendaires 2010

Collégial : Carl Bonnier, Cégep de Sherbrooke
2e cycle universitaire : Anne Goupil, École Polytechnique de Montréal et Julie Roby, Université de Sherbrooke
3e cycle universitaire : Luc Pellecuer, École de technologie supérieure et Gabrielle Ebacher, École Polytechnique de Montréal

Récipiendaires 2009

Collégial : Mathieu Boulanger, Cégep de Sherbrooke
1er cycle universitaire : Amélie Thériault, INRS -Centre ETE
Cycles supérieurs universitaires : Bruno Gagnon, Université de Sherbrooke

Récipiendaires 2008

Collégial : Sylvie Grenier, Cégep de Sherbrooke
1er cycle universitaire : Caroline Rochette-Carbonneau, Université Laval
Cycles supérieurs universitaires : Bertrand Vallet, Université Laval

2018 © CERIU | Plan de site
Site Web conçu par Kiwad